Où le gouvernement obtient-il l’argent qu’il dépense?

Environ 29% des 173 milliards de gourdes seront empruntés - un fardeau pour les générations futures....

Le gouvernement utilise principalement les resources nationales pour ses dépenses. D’après le dernier budget présenté par le gouvernement pour l’exercice 2018-2019, environ 66% du budget sont des ressources internes. Cinquante-cinq pour cent de ces ressources proviennent des impôts sur le commerce extérieur et les transactions internationals. Vingt-trois pour cent des recettes fiscales proviennent de l’impôt sur le revenu des particuliers. Ensemble, ces sources de revenus représentent plus de 114 milliards de gourdes (1,4 milliard USD basé sur le taux de change actuel).

Pour l’exercice fiscal 2018-2019, le gouvernement devrait collecter et dépenser près de 173 milliards de gourdes (2,09 milliard USD). Étant donné que les 114 milliards de gourdes que le gouvernement s’attend à lever en interne ne seront pas suffisants, il doit trouver des sources supplémentaires pour financer ses dépenses. Le graphique ci-dessous montre la taille relative des sources du budget. Environ 17% des dépenses du gouvernement, soit 28,9 milliards de gourdes, proviendront de l’aide diplomatique et étrangère. Sur ce montant, 14% seront constitués d’aide  projets et 3% d’apui budgétaire. Bien que le montant nominal soit supérieur à celui de l’année précédente, à 17%, ces sources représentent un pourcentage beaucoup plus petit du budget haïtien par rapport à 2016-2017, où il était de 27%.

2016-172017-182018-19
Enveloppe Globale118.58144.2172.83
Resources Domestiques71.4293.45114.28
Recettes Internes53.4573.8175.77
Recettes douanieres17.4819.0935.51
Autres ressources domestiques0.480.553
Dons32.4724.0228.91
Apui budgétaire global4.693.374.53
Aide projets27.7820.6524.39
Financement14.6926.7329.64
Tirages sur emprunt3.615.0613.13
Bons du Trésor3.63.279
Autres financements internes des projets4.6818.417.51
Emprunt Institution financière2.8 –    –   

Étant donné que les dépenses du gouvernement dépassent les recettes fiscales et les dons qu’il reçoit de ses partenaires internationaux, il existe alors un déficit qui sera financé par des emprunts. Environ 29% des 173 milliards de gourdes seront empruntés – un fardeau pour les générations futures.

Categories
Loi de Finances
No Comment

Leave a Reply

*

*

Articles récents
Marché du dollar
Jeudi 26 février 2019
ACHAT VENTE SPREAD
Taux de Référence 82,0249
UNIBANK 79,50 81,50 2,00
SOGEBANK 79,50 81,50 2,00
BUH 79,25 81,25 2,50
BPH 79,50 81,50 2,00
CITIBANK 79,30 81,50 2,20
SOGEBEL 79,50 81,50 2,00
CAPITAL BANK 80,00 81,50 1,50
BNC 79,50 81,50 2,00
TAUX MAXIMUM 80,00 81,50 1,50
TAUX MINIMUM 79,25 81,25 1,50
Marché Bancaire 82,0416 83,4705 1,4289
Marché informel 82,00 83,00 1,00
Variation/jour précédent 0.00% 0.00% 0.0000
Source: BRH
 
A lire aussi

RELATED BY